Цены на свиней, согласно прогнозам, будут оставаться высокими и в следующем году, так как сокращение поставок и рост спроса на фоне слабого фунта стерлингов поддержат внутренний британский рынок. Уже сейчас средняя цена свиней в Великобритании примерно на 20 пенсов/кг выше уровня прошлого года.

Замедление производства, вызванное сокращением племенного свиного стада в Великобритании в 2015-16 гг., было основным фактором, способствовавшим росту цен, согласно сообщению отдела свиноводства отраслевой организации AHDB. Это указывает на то, что внутренние поставки свинины будут и дальше сокращаться, вплоть до конца 2017 гг., когда поголовье, скорее всего, начнет восстанавливаться.

Слабый курс фунта стерлингов также повышает конкурентоспособность британской свинины по сравнению с мясом из других европейских стран, что должно способствовать росту экспорта и привести к снижению импорта до конца 2016 г. и в большей части 2017 г., говорится в сообщении аналитиков. Цены на свиней во многих странах ЕС были выше, чем в Великобритании, на протяжении большей части лета, и хотя ситуация изменилась в последние недели, ценовой разрыв меньше, чем в это же время в прошлом году. Тем не менее, сохраняется значительная неопределенность в отношении влияния последствий выхода Великобритании из ЕС (Brexit) на свинй рынок. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий