С учетом лучших, чем ожидалось ранее, перспектив урожайности в некоторых регионах мира, Международный совет по зерну (“IGC”) в последней декаде августа 2012 г. увеличил прогноз мирового производства рапса/канолы в 2012/13 г. на 0,4 млн. т по сравнению с предыдущей, июльской, оценкой – до 60,6 млн. т. В частности, была незначительно увеличена оценка по ЕС в результате более высокой, чем ожидалось ранее, урожайности в некоторых странах-участницах, прежде всего, во Франции, Германии и Польше. Тем не менее производство рапса в ЕС вследствие преобладавшей в период вегетации неблагоприятной погоды, вызвавшей значительное снижение урожайности в некоторых странах-продуцентах, все же сократится (что происходит уже третий год подряд) и, как полагают эксперты “IGС”, составит 18,3 млн. т, что более чем на 3% ниже прошлогоднего показателя и является минимальным значением с 2006/07 г.

Незначительно, но все же повышены оценки производства рапса в Беларуси и Украине. Вместе с тем украинский урожай вновь уменьшится (четвертый год подряд) – приблизительно на 30% – до 1 млн. т, что отчасти объясняется неблагоприятной погодой. Еще одной причиной спада может быть продолжающееся переключение фермеров с озимых культур, подверженных вымерзанию, на яровые, в частности, кукурузу и соевые бобы. По региону в целом оценка производства рапса составляет 2,9 млн. т, что на 6% меньше, чем в предыдущем году.

Снижение урожаев в Европе компенсируется увеличением прогнозов по другим регионам. Ожидается, в частности, рекордный урожай канолы в Канаде, который, согласно прогнозу, будет на 10% больше, чем в предыдущем году и составит 15,6 млн. т, что станет возможным благодаря расширению посевных площадей. Согласно промежуточным отчетам о состоянии посевов, несмотря на расхождения в показателях урожайности по некоторым районам, хорошая погода способствовала созреванию канолы, а в пров. Альберта и Манитоба в конце августа уже шла уборочная кампания.

В Австралии, другом ключевом экспортере канолы, производство в 2012/13 г., согласно оценке, незначительно возрастет и составит 2,9 млн. т (в 2011/12 г.  2,8 млн.).

Мировая торговля рапсом/канолой в 2012/13 г. (октябрь/сентябрь), согласно прогнозу “IGC”, расширится с прошлого года на 5% – до нового исторического максимума в 12,5 млн. т, что в первую очередь связано с ожидаемым увеличением отгрузок на ключевые рынки ЕС и Дальневосточной Азии (Китай).

Прогноз импорта ЕС составляет 3,4 млн. т (3,2 млн.). Как ожидается, Евросоюз останется крупнейшим мировым импортером рапса/канолы, поскольку еще один неудачный год и связанное с этим снижение предложения на внутреннем рынке будут стимулировать импортный спрос.

Отгрузки в Дальневосточную Азию, согласно прогнозу, увеличатся до 5,8 млн. (5,6 млн.) благодаря высокому спросу со стороны Китая – из-за снижения урожая импорт в эту страну, как ожидается, возрастет приблизительно на 20% – до 2,6 млн. т. Поставки в Японию и Пакистан в целом сохранятся на уровне прошлого года и составят 2,3 млн. т и 0,8 млн. т соответственно. Что касается остальных регионов, то импорт Мексики увеличится по сравнению с предыдущим годом приблизительно на 15% – до 1,5 млн. т.

С учетом ожидаемого рекордного урожая, экспорт канолы из Канады в 2012/13 г. (октябрь/сентябрь) должен возрасти на 4% относительно прошлогоднего показателя – до рекордных 8,6 млн. т, что эквивалентно приблизительно 70% объема всей мировой торговли этим товаром. В то же время объем отгрузок, вероятно, не сможет подняться выше указанной отметки вследствие дефицита предложения, обусловленного высоким внутренним спросом и относительно низким уровнем запасов в начале сезона. Экспорт Австралии благодаря сохраняющемуся высокому спросу со стороны ЕС, согласно предварительным прогнозам, будет соответствовать рекордному показателю предыдущего года в 2,3 млн. т.

В Канаде на бирже “ICE” (Виннипег) фьючерсы на канолу за месяц, закончившийся 22 августа, выросли на 3%, при этом ценовая динамика зачастую находилась под влиянием тенденций на рынке соевых бобов. Дополнительную поддержку ценам оказывал высокий спрос со стороны канадских перерабатывающих предприятий и рост покупательского интереса со стороны третьих стран. Несмотря на не очень хорошие первые результаты уборочной кампании, в Канаде по-прежнему ожидается рекордный урожай, что ограничивает возможности для роста цен.

Таким образом, рекордный объем производства в Канаде должен с избытком компенсировать неутешительные урожаи рапса/канолы в других регионах, поэтому мировое производство возрастет на 1% и будет соответствовать рекордному показателю 2009/10 г., превысив уровень 2011/12 г. Увеличение объема отгрузок в ЕС и Китай приведет к расширению мировой торговли рапсом/канолой на 5% по сравнению с предыдущим годом. (БИКИ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)