В т.г. в Германии собрали на 5% больше шампиньонов, чем годом ранее. Таким образом, урожай указанной продукции стал рекордным за всю историю страны, сообщает “АПК-Информ: овощи и фрукты”.

Согласно предварительным оценкам Федерации производителей грибов Германии (BDC), валовой сбор шампиньонов в 2016 г. достиг 70 тыс. т. По словам председателя Федерации Майкла Шаттенберга, 90% собранного урожая предназначено для реализации на свежем рынке, а остальные 10% будут отгружены на переработку. “Таким образом нам в текущем сезоне удается обеспечить собственной продукцией около 50% потребности внутреннего рынка”, – подчеркивает эксперт.

Однако, по словам М.Шаттенберга, дальнейшее развитие производства шампиньонов в Германии на данный момент находится под угрозой. “Последние исследования демонстрируют снижение рентабельности выращивания грибов в стране. Удорожание электроэнергии и удобрений, а также увеличение бюрократических расходов приводят к постоянному росту себестоимости шампиньонов. В то же время, цены на рынке в последние года только снижаются. Безусловно, это делает выращивание грибов непривлекательным сегментом для бизнеса”, – рассказывает председатель BDC. По его словам, Федерация сегодня подводит масштабную маркетинговую компанию в Германии, направленную на стимулирование увеличения интереса покупателей к закупкам шампиньонов местного производства, а также – на привлечение инвестиций в данную отрасль. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий