В Казахстане до конца т.г. необходимо подготовить государственную программу развития агропромышленного комплекса. Об этом 9 сентября заявил президент РК Нурсултан Назарбаев на расширенном заседании правительства РК, сообщила пресс-служба премьер-министра Казахстана.

“Предлагаю по аналогии с Государственной программой по форсированному индустриально-инновационному развитию Республики Казахстан на 2010-2014 гг. (ГПФИИР) на базе программы “Агробизнес 2020″ до конца т.г. подготовить государственную программу развития АПК. Приоритетами данной программы будут, во-первых, увеличение объемов и диверсификация сельхозпроизводства, с акцентом на наиболее востребованные виды продукции: переработка и экспорт переработанной сельхозпродукции. Обеспечить доступное кредитование для сельхозтоваропроизводителей, прежде всего долгосрочное, чтобы это им было выгодно”, – сказал глава государства.

Президент РК подчеркнул, что необходимо активно развивать кооперацию и вовлекать личные подсобные хозяйства в товарное производство, так как ими производится половина валового продукта сельского хозяйства. По словам Н.Назарбаева, их возможности нужно задействовать за счет создания сервисно-заготовительных кооперативов, инфраструктуры для первичной переработки, хранения и сбыта продукции. Также он отметил важность вопроса орошаемых земель и водных ресурсов. “В течение ближайших пяти лет ставится задача ввести в оборот как минимум 600 тыс. га орошаемых земель. Минсельхоз и акимы должны вести жесткий контроль за рациональным использованием сельхозземель. Нужно обеспечить эти земли необходимыми объемами воды за счет ремонта аварийных и строительства новых водохранилищ”, – добавил Н. Назарбаев. (АПК-Информ/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий