Аким Алматинской области Амандык Баталов подписал меморандум о сотрудничестве с председателем правления АО “Аграрная кредитная корпорация” Гульназ Атамкуловой, председателем АО “НК СПК “Жетысу” Ерланом Шинтуриновым и директором ТОО “Alatau Fruits Engineering” Темиржаном Жалгасбаевым в сфере развития интенсивных фруктовых садов региона.

Алматинская область одна из немногих, у которой с аграрной кредитной корпорацией особые отношения.   Область не только лидер по числу созданных кредитных товариществ, но и один из трех регионов Казахстана, где корпорация внедряет пилотный проект по своему участию в госпрограмме “Дорожная карта занятости-2020”.

На сегодняшний день, по словам управляющего директора АО “Аграрная кредитная корпорация” Айжан Кенжебаевой, в 13 областях Казахстана создано 180 кредитных товариществ. В Алматинской области работают 22 кредитных товарищества. Если по республике в текущем году запланировано финансирование на 30 млрд. тенге, то фермеры Жетысуского края, а это порядка 1,5 человек, получат 2 млрд. 800 тыс. тенге. Амандык Баталов изучил ситуацию в разрезе каждого региона и предупредил, что теперь некоторым акимам придется ответить за низкие показатели.

“За освоением кредитных ресурсов отныне контроль особый. Это не просто помощь государства. Это шанс привлечь в область большие инвестиции. И одним из самых приоритетных направлений станет развитие садоводства”, – подчеркнул аким области. Сегодня площадь садов составляет около 20 тыс. гектаров, но лишь малая доля из них – интенсивные, где применяются новые технологии и собирают богатый урожай. В итоге импорт растет, хотя казахстанский апорт на вес золота в Китае и России. Отныне развитие местного садоводства будет в ведомстве специально созданного “Алатау Агропарка”, одним из главных партнеров которого станут аграрная и социально-предпринимательская корпорации.

“Наша компания Alatau Fruits Engineering проектирует и возводит интенсивные сады “под ключ”, а также ведет полное агрономическое сопровождение сельскохозяйственных проектов. Мы используем накопленный опыт специалистов мирового уровня для того, чтобы не просто раскрыть потенциал родной земли и возродить знаменитые сады Казахстана: мы создаем и продаем основательный бизнес, приносящий высокую и стабильную прибыль”, – сказал директор “Alatau Fruits Engineering” Темиржан   Жалгасбаев. (forbes.kz/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий