После введения Россией ответного продуктового эмбарго на продукцию европейских стран, кризис в эстонском молочном секторе усугубился. Эстонским молочникам пришлось искать новые рынки сбыта. Июль порадовал улучшением ситуации в молочном секторе.

В середине лета производство молока в странах Балтии увеличилось. Пострадавшие ранее от санкционных войн между Россией и ЕС предприниматели говорят, что растет и экспорт. При этом финны опасаются, что их молочная промышленность может пострадать, если балтийские страны выведут свое дешевое молоко на рынок Финляндии. Литр эстонского молочного сырья стоит по-прежнему 19 центов, в то время как, например, в Финляндии цена за литр – 38 центов.

“Сегодня вопрос не в том, сумеем ли мы продать свою продукцию, а в том, по какой цене мы ее продадим. Цены на рынке упали, но мы видим, что на экспортные товары цены идут вверх”, – отметил руководитель компании Valio в Эстонии Майдо Соловьев. Повышение цен на экспортных рынках повлияло положительно на переработчиков молока, но на производителях молока это пока не отразилось. (dairynews/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий