Импорт свинины в Китае достигнет рекордного уровня, увеличившись еще на треть от текущего показателя, поскольку власти страны продолжают закрывать не соответствующие новым экологическим требованиям фермы, а свинопоголовье в стране уже достигло исторического минимума.

Сегодня китайский рынок свинины стал средоточием интересов международных экспортеров мяса, и это неудивительно. Цены на свинину в Китае с начала 2016 г. постоянно растут и уже достигли рекордно высокого значения $2,99 за кг. Но комбинация таких факторов, как закрытие не соответствующих новым экологическим стандартам ферм и убытки китайских свиноводов, с которыми они сталкивались последние два года, привело к сокращению поголовья свиней и снижению внутреннего производства свинины, поэтому импорт этого мяса в Китае будет только расти.

Эксперты Rabobank прогнозируют, что в этом году импорт свинины на китайский рынок вырастет на 2 млн. т. И примерно такой же рекордный рост импортных поставок можно ожидать и в ближайшие годы. Сегодня Китай играет все более значимую роль на мировом свином рынке. Стране необходимо наращивать импорт свинины, чтобы компенсировать недостаток внутренних поставок в 2016 г. В целом, по прогнозам, Китай увеличит импорт свинины на 30%. ЕС, США и Канада имеют все шансы нарастить поставки свинины в Китай, с учетом наличия у них достаточного объема свободной для экспорта свинины и подходящей к китайским требованиями безопасности системы производства. Внутреннее производство свинины в Китае, как ожидается, в этом году упадет еще на 5%, но в 2017 г. можно ожидать небольшого восстановления. Тем не менее, потребление свинины в стране, как прогнозируют эксперты, упадет примерно на 4% на фоне стагнации экономики и роста цен. (Meatinfo/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий