В рамках заседания Генеральной сессии Всемирной Ассамблеи Делегатов Всемирной организации по охране здоровья животных (МЭБ) Украина и Египет обсудили условия сертификации украинской говядины, которая будет экспортироваться в Египет, передает УНН со ссылкой на пресс-службу Госпотребслужбы.

Украина изучает возможности расширения экспорта украинской аграрной продукции в Индонезии. Об этом сообщили в пресс-службе Госпотребслужбы. По данным Госпотребслужбы, посольство Украины в Индонезии предоставило предложение по расширению перечня экспорта сельскохозяйственной продукции в Индонезию. По предварительным данным, потенциал на рынке Индонезии имеют лук, чеснок, черешня, картофель, морковь, кукуруза, кукурузная мука, ячмень, овес, рожь, ржаная мука, соя, сорго и горох.

Во время встречи главных ветеринарных инспекторов Украины и Египта Украинская сторона отметила, что уже направила на рассмотрение своих египетских коллег проект ветеринарного сертификата на охлажденную и замороженную бескостную говядину. В то же время, египетская сторона выразила обеспокоенность относительно несоблюдения на некоторых утвержденных бойнях птицы правил халяль. В связи с этим, представители компетентного органа Египта пообещали предоставить подробную информацию об условиях сертификации халяль, а также высказали пожелание об одобрении украинских халяльных центров со стороны Госпродпотребслужбы.

Объединенные Арабские Эмираты приостановили импорт пищевой продукции из Украины в связи с прекращением сертификации украинского халяльного центра, который ранее имел право выдавать сертификаты халяль на нашу продукцию. (УНН/ Пищепром Украины)

Добавить комментарий