Производство овощей и зелени в закрытом грунте на Кубани ведется на значительных площадях, при этом ежегодно количество тепличных хозяйств в регионе увеличивается. Только в 2015 г. было введено больше 50-ти гектаров новых теплиц, а до конца 2016 г. дополнительно будет запущено еще 13 гектаров теплиц.

Потребители уже смогли оценить качество кубанской продукции, выращенной в закрытом грунте. При этом имеются возможности для дальнейшего увеличения производства овощей и зелени в теплицах. Власти региона уделяют внимание не только увеличению производства тепличной продукции, но и вопросу обустройства мощностей для ее хранения и транспортировки. Специалисты краевого Минсельхоза разработали программу по созданию заготовительных организаций. Уже завершено строительство первых двух оптовых распределительных центров, площадь которых составляет 10 гектаров. В каждом из них будет храниться более 6 тыс. т продукции.

В 2015 г. на Кубани в открытом грунте произведено 730 тыс. т овощей (+40 тыс. т к прошлогоднему показателю), в закрытом – 72 тыс. т. В 2016 г. в открытом грунте планируется вырастить уже 780 тыс. т овощей. Потребление овощей открытого грунта в расчете на одного жителя Кубани составляет 145 кг при норме 120 кг. Это лучший показатель среди всех регионов РФ. Помидоров открытого грунта в регионе собрано 105 тыс. т, кабачков – 96 тыс. т, огурцов – 87 тыс. т. Руководство Краснодарского края уделяет немалое внимание и развитию производства овощей в теплицах. В 2014 г. регион занял второе место в России и первое среди прочих регионов ЮФО по производству овощной продукции в теплицах. (Крестьянские ведомости/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий