Можжевельник – это общее название для любого из различных вечнозеленых, хвойных деревьев или кустарников, образующих род можжевельников из семейства кипарисовые, для которых характерны игольчатые или чешуевидные листья, небольшие круглые мясистые ягоды с жесткой скорлупой семян. Можжевельник широко распространен по всему Северному полушарию от Арктики, на юг до тропической Африки в Старом Свете, и в горах Центральной Америки в новом мире.
Можжевеловые ягоды мясистые цветом обычно от синего до голубовато-серого используются в качестве специй к кулинарными блюдами из мяса. Соус из ягод можжевельника обычно является популярным выбором для блюд из фазана, перепела, кролика, телятины, оленины и других мясных блюд. Летучие масла ягод можжевельника также используется в фитотерапии. Кроме того, деревья выращиваются для декоративных целей, а древесина некоторых пород можжевельников, так как она устойчива к насекомым-вредителям, используется в строительстве.

Ягоды можжевельника и семена, как и семена редиса, поедают различные птицы и млекопитающие, включая енотов, серых лисиц, койотов, кроликов, которые и помогают дикой природе рассеять семена.
Ягоды можжевельника используются для кулинарных и лечебных целей, а само дерево используется для пиломатериалов и эстетических целях. Можжевельник имеет долгую историю традиционного использования. Доисторические люди жили в можжевеловых лесах, которые предоставил им пищу, топливо и дрова для приюта или посуды, а ягоды можжевельника использовались в лечебных целях еще древними египтянами и греками. Помимо медицинских и кулинарных целей, коренные американцы также использовали семена можжевельника как бусины для украшения. Римляне использовали ягоды можжевельника в качестве дешевого отечественного производства заменителя дорогостоящего черного перца, в медицинских целях.
Можжевельник обладает мочегонным, антимикробным, антивоспалительные, антиревматическим свойствами. Масло можжевельника имеет терпены, флавоноидные гликозиды, сахара, дубильные вещества, смолы. Современные травники также использовали можжевельник для лечения инфекции мочевого пузыря, хронических артритах, подагре, задержке жидкости, заболевания почек, нарушения менструального цикла, изжоги и диспепсии (несварения). Противовоспалительные свойства можжевельника позволяют использовать его для снятия боли при артритах, подагры и ревматизма.
Ягоды можжевельника издавна используются как лекарство. Врачи Древнего Египта использовали эфирные масла как слабительное.
В Америке, в племена Зуни индейцы использовали ягоды для оказания помощи в родах, в то время как другие коренные американцы использовали ягоды можжевельника и листья для лечения инфекций. Западные племена объединили ягоды можжевельника с корой корней барбариса и такой травяной чай использовали для лечения сахарного диабета. Клинические исследования подтвердили эффективность этого лечения.
Как можжевельник, так и любые саженцы купить можно в питомнике ягодных растений “Клиома Сервис”.

Добавить комментарий