В Татарстане с целью импортозамещения планируют наладить собственную переработку картофеля, из которого можно производить качественные чипсы, сухое картофельное пюре и другие продукты питания. Татарский НИИ сельского хозяйства предложил для Госсортоиспытания специальный сорт картофеля, выведенный для этих целей. Об этом корреспонденту агентства “Татар-информ” сообщили в ТатНИИСХ.

Новинка получила название “Танго”. По оценке разработчиков, новый сорт картофеля относится к категории позднеспелых и отличается высокой урожайностью. Без полива можно получить 340 ц клубней с гектара. Под дождевальными установками урожайность данной сельскохозяйственной культуры достигает 700 ц/га. “Танго” устойчив к наиболее опасным заболеваниям – раку картофеля, у-вирусу и др. Сорт отличается повышенным содержанием сухого вещества и крахмала, что позволит перерабатывать его в промышленных объемах. Напомним, Минсельхозпродом РТ принята специальная программа по переработке собственной продукции, включая картофель. Из “Танго”, как заверяют разработчики, можно производить качественные чипсы, сухое картофельное пюре и другие продукты питания.

Кроме того, новинка в мытом виде может широко использоваться для широкой реализации. Предыдущие сорта картофеля после очистки с помощью воды могли потемнеть уже через сутки. “Танго” удерживает товарный вид длительное время – цвет клубней не изменяется. Как считают ученые, на новый сорт картофеля, выведенный ими, будет сделана ставка в плане промышленной переработки и импортозамещения. (АПК-Информ/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий