Всего за несколько дней до протестов, объявленных фермерами на воскресенье, 6 сентября, премьер Валериу Стрелец объявил, что “задолженности по субсидиям в сельском хозяйстве за 2014 г. полностью погашены”. По словам главы исполнительного органа, долги по субсидиям были включены в бюджет на этот год. Однако долги по компенсациям для сельхозпроизводителей, которым не удалось экспортировать свои фрукты, не были предусмотрены бюджетом.

Правительство выплатило фермерам за предыдущий год 170 млн. леев, но поскольку заявок на компенсацию потерь было подано на 40 млн. леев больше, остаток денег предстоит выплатить после корректировки Государственного бюджета. По словам министра сельского хозяйства и пищевой промышленности Иона Сулы, начиная с 4 сентября текущего года Агентство по интервенциям и платежам в сельском хозяйстве выплатит 37 млн. леев 327 экономическим агентам. Данная сумма уже выделена Министерством финансов и будет предоставлена в качестве финансовой поддержки за убытки, понесенные фермерами в результате российского эмбарго на яблоки, сливы и технический виноград.

Вместе с тем фермеры заявляют, что эти 37 млн. компенсаций, объявленных министром сельского хозяйства Ионом Сулой, предназначены лишь для фермеров, владеющих не менее 15 га. Председатель Ассоциации сельхозпроизводителей “Uniagroprotect” Александру Слусарь напомнил, что Всемирный банк выделил 75 млн. леев, из которых около 40 млн. – для садоводов, владеющих участками более 15 га.

Председатель “Uniagroprotect” добавил, что фермеры не отказываются от протестов, поскольку выплата этих долгов представляет лишь 5% от нужд аграриев, которые выдвинули больше требований правительству. Напомним, что в начале этой недели многие ассоциации сельхозпроизводителей объявили, что выйдут протестовать 6 сентября на площадь Великого национального собрания и останутся там на всю осень. (Moldnews/ Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий