“В Кыргызстане необходимо укрупнять фермерские хозяйства, иначе развития аграрного сектора не будет”, – заявил на круглом столе “Готовы ли фермеры Кыргызстана накормить Россию и ЕАЭС?” экс-глава Минсельхоза, эксперт Карыпбек Асанов.

По его словам, профильное ведомство “работает, старается”. “Но вопрос требует решения на другом уровне – выше. На уровне правительства, парламента, аппарата президента страны. Вот принята стратегия развития сельского хозяйства сроком на 5 лет, два года уже прошло, но она не выполняется. Стратегическое направление сельского хозяйства – проведение реформ, направленных на консолидацию и укрупнение фермерских хозяйств. Надо создать кооперативы”, – считает Карыпбек Асанов.

По его мнению, в регионах нужно создать пилотные фермерские хозяйства на основе государственно-частного партнерства. “И этот пункт заложен в стратегии развития”, – напомнил он. Минсельхоз должен сосредоточить свои усилия на государственно-частном партнерстве, иначе развития не будет”, – сказал он и добавил, что нужно решить проблему с техникой. По его данным, только 7% крестьянских хозяйств обеспечены тракторами, а 93% не механизированы. В свою очередь заместитель министерства сельского хозяйства Эркинбек Чодубаев пояснил, что 63% населения, проживающего в селах, пока не хотят укрупняться. “Люди должны осознать, что мелкими хозяйствами никуда не пробьются. Хочу призвать фермеров к кооперированию”, – отметил чиновник и добавил, что рано или поздно мы придем к аграрной кооперации. (24kg.org/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий