Один из крупнейших сельхозпроизводителей в Кемеровской области – кооператив “Береговой” – ввел ограничение на продажу овощей в другие регионы из-за возросшего в 2 раза спроса на продукцию. Об этом в среду сообщил директор сельхозпредприятия Сергей Поликов на Кузбасском агропродовольственном форуме.

“В этом году проблемы со сбытом нет. Даже наоборот, чтобы овощи в регионе остались на более длительный период времени, мы прекратили отгружать овощи фурами. Потому что, если фура, значит везут за пределы региона, а если за пределы, значит в регионе мы можем остаться без овощей”, – сказал он, уточнив, что речь идет о перекупщиках, т.е. о посредниках. По его данным, сейчас уже реализовано около 40% урожая, тогда как в прошлом году на это же время было 20-25%. При этом он отметил, что “если не тормозить”, то за пределы области уходит до 60% сельхозпродукции.

Как уточнил заместитель губернатора области Валерий Шабанов, в этом году урожайность овощей в “Береговом” составила 57,6 т/га, и это “самый высокий показатель от Урала до Дальнего Востока”. В департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности ТАСС уточнили, что на долю “Берегового” приходится около 40% от общего объема овощей, выращенных сельхозпроизводителями региона. Комментируя причины повышенного спроса на овощи, С.Поликов отметил, что на ситуацию влияют в т.ч. введенные санкции. “Поставки прекратились, а собственного производства некоторым регионам может не хватать”, – считает он.

Другой причиной, по его словам, может быть неурожай. Как рассказал директор колхоза им. Ильича Виктор Лобанов, в этом сезоне предприятие ощущает повышенный спрос на капусту: если в прошлом году на это время было продано около 20% от общего объема, то в этом уже около 80%. “Мороз сильный ударил и многие производители не смогли убрать вовремя капусту”, – пояснил он. Колхоз “Вишневский” отказался от поставок капусты за пределы области – на Алтай и в Новосибирскую область. Председатель колхоза Михаил Никитюк объяснил такое решение неурожаем из-за холодного мая-начала июня и наступивших холодов, когда много урожая осталось на полях. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий