Сегодня украинцам приходится платить за тепличный томат местного производства в среднем в 1,5 раза больше, чем неделей ранее. По данным ежедневного мониторинга проекта “АПК-Информ: овощи и фрукты”, рост цен на эту продукцию отмечается практически на всех оптовых рынках страны.

Наиболее существенно тепличный томат за выходные подорожал в Киеве. Сегодня продавцы на рынке “Столичный” отгружают эту продукцию по 25-27 грн./кг (1,28-1,38 евро/кг), что в среднем в 1,7 раза дороже, чем в конце прошлой рабочей недели. Отметим, что в начале зимы прошлого года тепличный томат оптом в украинской столице предлагали в 2,3-2,5 раза дешевле. Тем временем, на оптовом рынке “Дубово” в г.Хмельницкий эта продукция с прошлой недели подорожала в среднем на 40% – до 20-25 грн./кг (1,02-1,28 евро/кг). За год же тепличный томат на данном рынке вырос в цене в среднем в 3,2 раза.

На львовском оптовом рынке цена на тепличный томат пока остается относительно стабильной и удерживается в диапазоне 20-22 грн./кг (1,02-1,12 евро/кг). Однако необходимо добавить, что в аналогичный прошлогодний период тепличный томат на рынке “Шувар” стоил в 1,5-1,6 раза дешевле.

Рост оптовых цен на тепличный томат участники рынка объясняют удорожанием продукции в хозяйствах. За неделю тепличные комбинаты Украины повысили цену на эту продукцию на 16-20%, аргументируя свое решение заметным сокращением предложения ввиду завершения сезона. Также поддержку ценам на местный тепличный томат оказывает дорогая импортная продукция, цена на которую заметно выросла по сравнению с прошлым годом из-за девальвации гривни. При этом предложение импортного томата на украинском рынке весьма ограничено. Из-за нестабильности на валютном рынке импортеры предпочитают вести закупки только под заключенные ранее договоренности. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий