После введения ограничений на поставки плодоовощной продукции из Беларуси в РФ Россельхознадзор и далее выявляет небезопасные партии растительной продукции, поступающих с территории Беларуси, сообщает пресс-служба ведомства.

Как говорится в сообщении, несмотря на решение Россельхознадзора о перемещении растительной продукции, являющейся объектом ответных экономических мер России, в третьи страны, в т.ч. в Казахстан, исключительно через пункты пропуска через государственную границу России, попытки ввоза такой продукции с территории Беларуси не прекращаются. На сегодняшний день зарегистрировано более 50 таких случаев, с суммарным весом продукции, превышающим 1 тыс. т.

“Лабораторная экспертиза груза показала, что продукция представляет опасность в т.ч. в карантинном фитосанитарном отношении, поскольку выявлено ее заражение восточной плодожоркой”, – говорится в сообщении пресс-службы. В этой связи Россельхознадзор в очередной раз обратился к Министерству сельского хозяйства и продовольствия Беларуси с настоятельной просьбой о незамедлительном принятии всех необходимых мер для выяснения причин сложившейся ситуации и ее скорейшего урегулирования. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий