Правительство Ивановской области ведет переговоры с собственником ОАО “Совхоз “Тепличный” Росимуществом о передаче предприятия в региональную собственность. Об этом стало известно в ходе рабочего совещания с участием губернатора Павла Конькова 1 декабря.

По словам П. Конькова, сейчас возможности области по поддержке предприятия исчерпаны: для того чтобы сохранить совхоз, необходимо передать его в собственность региона. В ближайшее время губернатор намерен встретиться с руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой для решения этого вопроса. В первую очередь П. Коньков потребовал незамедлительно приступить к процедуре передачи котельной совхоза в безвозмездное пользование Ивановского района, поскольку именно от нее осуществляется теплоснабжение пос. Ново-Талицы. Это повлечет необходимость пересмотра действующих тарифов на отопление, однако компенсацию убытков, по словам губернатора, область готова взять на себя.

Напомним, требование о смене собственника предприятия было озвучено 1 декабря на митинге с участием работников совхоза. Также в ходе совещания было высказано мнение о необходимости поиска инвесторов: в настоящее время из-за поручения текущего собственника – Росимущества – ведется консервация производственного комплекса, что может привести к разрушению теплиц. Отметим, дебиторская задолженность совхоза “Тепличный”, в т.ч. долги перед “Газпром межрегионгаз Иваново”, в настоящее время составляет около 300 млн. руб. С 1 декабря ресурсоснабжающая организация прекратила газоснабжение предприятия для производственных нужд. (АПК-Информ/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий