“Реализация мероприятий плана позволит обеспечить к 2020 г. увеличение производства сельхозпродукции, сырья и продовольствия и снижение зависимости внутреннего продовольственного рынка от импортных поставок мяса с 21,6% до 7,7%, молока и молочной продукции с 23,6% до 16,6%, овощей с 14,6% до 10,1%”, – отмечается в справке к “дорожной карте” содействия страны импортозамещению в сельском хозяйстве.

Седьмого августа Россия на год запретила импорт ряда продовольственных товаров из стран, которые ввели санкции в отношении Москвы, – США, Евросоюза, Канады, Австралии и Норвегии, передает РИА Новости. В соответствующий список попали говядина, свинина, птица, рыба фрукты, овощи, сыры и молочная продукция. При этом предполагается защищать отечественное производство. Россия также готова ввести защитные меры в авиастроении, автомобилестроении и судостроении.

Наряду с импортозамещением в Москве планируют ослабить зависимость от Запада, развивая связи с Азией, Африкой и Латинской Америкой. Так, премьер Дмитрий Медведев заявил, что “взаимодействие с Азиатско-Тихоокеанским регионом для России является сейчас ключевым приоритетом”. При этом он констатировал, что в Москве по-прежнему нацелены на взаимовыгодное сотрудничество с ЕС, который “еще долгое время будет для нас основным торговым партнером”. (Крестьянские ведомости/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий