Облгосадминистрация и руководители ведущих хлебопекарных и мукомольных предприятий подписали очередное Соглашение относительно действий на рынке муки, хлеба и хлебобулочных изделий. От областной исполнительной власти документ завизировал первый заместитель председателя ОГА Григорий Самардак.

Необходимость подписания нового соглашение связана не только с экономическими причинами, но и требованиями постановления Кабинета министров Украины от 27.08.2014 №831, которым внесены изменения в ассортимент хлеба, который пользуется наибольшим спросом. Согласно постановлению, мука из Аграрного фонда будет выделяться исключительно на социальные сорта хлеба, которые произведены по простой рецептуре (мука, соль, дрожжи, вода), и вес которого не менее 0,5 кг. Поэтому Соглашением утвержден ассортимент хлеба простой рецептуры, на производство которого запорожским предприятиям будет выделяться мука с Агрофонда. Положениями Соглашения областная государственная администрация согласовывает и оптово-отпускные цены и объемы производства ассортимента такого хлеба, сообщает управление по делам прессы и информации ОГА.

Среди обязанностей, которые берет на себя областная исполнительная власть, – содействие решению вопросов о выделении хлебопекарным предприятиям области муки из государственного интервенционного фонда; внесение изменений в действующее распоряжение председателя ОГА относительно утверждения ассортимента хлеба простой рецептуры; осуществление мониторинга ценовой ситуации на региональном рынке хлеба и хлебобулочных изделий, муки и зерна, а также за производством заявленного ассортимента хлеба простой рецептуры и т.п..

– Есть все основания надеяться, что до конца года экономическая ситуация в стране, в том числе цены на газ, останутся стабильными, и положения Соглашения нам пересматривать не придется, – выразил надежду Григорий Самардак. Как сообщил заместитель директора Департамента агропромышленного развития ОГА Андрей Поляков, ежемесячная потребность области в пшеничной муке из Аграрного фонда составляет 918 т, ржаной – 36 т. В текущем году запорожские земледельцы собрали 1,2 млн. т продовольственной пшеницы, что полностью обеспечивает потребности региона. Сейчас цена муки из Аграрного фонда на 2-5% ниже среднеукраинских. (УНН/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий