Министр сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Заяц считает, что ситуацию с сокращением объемов производства молока в республике к концу года удастся исправить. Об этом он сообщил во время посещения выставки “Белагро-2014” в ОАО “Гастелловское”.

“На конец года мы должны улучшить ситуацию по молоку, и для этого есть все основания”, – сказал глава Минсельхозпрода. В частности, складываются благоприятные погодные условия, которые позволяют заготовить необходимый для общественного животноводства объем кормов.

В целом по итогам 2014 г. планируется выйти на 101-102% к объему производства молока прошлого года. При этом ставится задача обеспечить прирост экспорта в 12% к прошлогоднему уровню. “Для этого будут предприниматься все необходимые меры”, – отметил министр. Согласно данным Национального статистического комитета, за январь-апрель текущего года в республике произведено на 1,4% меньше молока, чем за аналогичный период 2013 г. Проблема сокращения производства молока стала предметом детального обсуждения во время недавней рабочей поездки по Минской области главы государства. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий