Меры, предлагаемые межведомственной рабочей группой по решению проблемных вопросов агропромышленного комплекса, предусматривают в том числе снижение кредитной нагрузки народно-хозяйственного комплекса. Об этом сообщил журналистам премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович перед совещанием по решению проблемных вопросов АПК, которое прошло на базе птицефабрики “Дружба” в Барановичском районе.

“Когда мы говорим об участии государства в оздоровлении экономики села, одним из вопросов подразумевается кредитная политика для аграрного сектора, – отметил премьер-министр. – Для объектов, которые включены в госпрограммы, ставка по кредитам должна полностью компенсироваться соответствующим хозяйствам. Что же касается текущей деятельности, то здесь кредиты также должны быть по минимальным ставкам. Мы предлагаем их в пределах 2-5% годовых”. Михаил Мясникович уточнил, что государство будет компенсировать банкам упущенную выгоду. “Если эта норма будет принята (соответствующий проект указа подготовлен, практически завершены все процедуры по его согласованию), то мы полагаем, что это позволит существенным образом улучшить экономику села, ведь технологический цикл в сельхозпроизводстве все же очень продолжительный и необходимо заимствовать средства, брать кредиты, чтобы работать от урожая до урожая”, – сказал премьер.

В рамках работы межведомственной группы по решению проблемных вопросов АПК с участием Михаила Мясниковича прошло совещание в Барановичском районе, сейчас эти же вопросы будут рассмотрены в Клецком районе. К участию в совещаниях приглашены председатели райисполкомов, руководители сельскохозяйственных организаций, губернаторы Брестской и Минской областей. Межведомственная рабочая группа для решения проблемных вопросов в АПК под руководством премьер-министра была создана в феврале текущего года по распоряжению главы государства. Задача, которая ставилась перед ней, заключалась в выработке конкретных предложений, в частности по повышению прибыли и рентабельности организаций сельского хозяйства, снижению задолженности и неплатежеспособности хозяйств, уменьшению себестоимости производства продукции, развитию племенного дела и семеноводства. Группа подготовила ряд нормативно-правовых актов, в том числе проекты четырех указов Президента и директивы №5. (БЕЛТА/Пищепром Украины и мира)

Добавить комментарий