Около 50% экспорта отечественной сельхозпродукции составляют продукты питания, или товары с добавленной стоимостью. Об этом заявил министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк, сообщает пресс-служба Минагропрода.

По его словам, чтобы обеспечить качество и безопасность продукции, потребляемой населением Украины и поставляемой за границу, на предприятиях устанавливается система управления качеством и безопасностью пищевых продуктов. Так, на сегодняшний день более чем на 500 производственных мощностях действуют такие системы, еще почти на 100 начали их внедрять.

Н. Присяжнюк также напомнил, что уже разработана законодательная база в сфере контроля качества и безопасности пищевых продуктов. На сегодняшний день в Верховной Раде Украины зарегистрирован законопроект “О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно безопасности пищевых продуктов”. “Этот законопроект предусматривает перераспределение полномочий между органами исполнительной власти, осуществляющими государственный надзор в сфере безопасности и качества пищевых продуктов. Принятие этого закона позволит сосредоточить эти полномочия в одном органе исполнительной власти – Госветфитослужбе, и обеспечит внедрение административной реформы, начатой президентом Украины”, – подытожил глава Минагропрода. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)