В случае подписания Соглашения об ассоциации Украины и ЕС и создания зоны свободной торговли (ЗСТ) цены на свинину в Украине снизятся до уровня европейских. Об этом сообщил генеральный директор Центра повышения эффективности в животноводстве Николай Бабенко. По оценкам эксперта, в настоящее время килограмм свинины в Украине (в живом весе) стоит более 18 грн., в Европе – около 13 грн. за счет меньшей себестоимости производства.

“С вхождением в ЗСТ мы придем к равной с Евросоюзом цене. Также с кормами, которые составляют 70-80% себестоимости. После подписания соглашения импортная пошлина на украинское зерно для европейского фермера уменьшится до 0,6%. Соответственно, следует ожидать: либо корма в Украине подорожают, либо в ЕС – подешевеют. Первый вариант, очевидно, более вероятен”, – отметил он. По мнению эксперта, для успешной конкуренции с европейскими производителями мяса Украине необходимо в ближайшее время нарастить объемы экспорта данной продукции, тем более что у страны есть такие преимущества, как относительно дешевые корма и логистика.

Препятствием активному экспорту мяса и мясопродуктов, по оценкам Н. Бабенко, является несовершенство подходов к технологиям ведения свиноводческого бизнеса в стране. Он также добавил, что украинским производителям следует постепенно отказываться от работы в условиях дотаций в виде льготного налогообложения. “Льгот очень скоро не будет. Уплата фермерами Евросоюза НДС и налога на прибыль на уровне с другими производителями в ближайшее время станет нормой и для наших производителей. Поэтому повышение эффективности ведения бизнеса и внедрения новых технологий станут теми преимуществами, которые смогут помочь отечественным аграриям увеличить экспорт в европейские страны”, – считает Н. Бабенко. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)