Никакого дефицита ни по картофелю, ни по другим овощам в Украине нет и не будет. Об этом написал премьер-министр Николай Азаров на своей странице в соцсети Facebook. “Уже сейчас собрано и заготовлено картофеля больше, чем нам необходимо. И информационный ажиотаж, который создан в связи с дождевой погодой, призван только поднять цены на овощи”, – уверен глава правительства.

По мнению премьера, противодействовать этому может только кампания по обеспечению украинцев большим количеством всего необходимого. “И мы будем строго спрашивать руководителей областей и городов, там, где эта работа будет организована не очень хорошо. И разумеется, будем контролировать и выправлять ситуацию”, – написал он.

Глава правительства сообщил, что всем руководителям областей, городов дано указание организованно предоставить людям возможность заготовить на зиму необходимое количество картофеля и овощей. “Для это будет организовано большое количество ярмарок, доставка овощей на предприятия, чтобы люди могли покупать продукты не по спекулятивной цене, а нормальной”, – сообщил Н. Азаров. По оценкам министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, в этом году аграрии соберут почти 9,5 млн. т овощей и 23 млн. т картофеля. При этом министр подчеркивал, что ежегодно украинцы потребляют только 6 млн. т картофеля, поэтому опасений, что его не хватит для внутренних потребностей, быть не должно. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)