Министерство аграрной политики и продовольствия Украины получило официальное письмо от Роспотребнадзора относительно разрешения ситуации с поставками продукции компании “Рошен” на российский рынок. Об этом заявил перед заседанием правительства заместитель министра аграрной политики и продовольствия Иван Бисюк.

“Мы получили официальное письмо от Роспотребнадзора о том, каким образом мы будем решать этот вопрос (вопрос поставок продукции “Рошен” на российский рынок). Он будет решаться тремя путями. Первый, мы предоставили информацию о каждом перерабатывающем предприятии, которое производит сегодня эту продукцию. Мы предоставили всю законодательную базу, которая регулирует этот вопрос. И теперь ждем, когда Роспотребнадзор пришлет своих инспекторов для проверки этих предприятий. Сегодня мы находимся на таком этапе”, – отметил замминистра.

При этом он не решился прогнозировать, когда вопрос поставок продукции компании “Рошен” в Российскую Федерацию будет урегулирован. “Я надеюсь, что это произойдет в ближайшее время”, – резюмировал И. Бисюк. Россия с 29 июля ввела запрет на поставки продукции украинской корпорации “Рошен”. 6 августа Роспотребнадзор сообщил, что основной претензией к кондитерским изделиям “Рошен” является невыполнение законодательства в сфере защиты прав потребителей, в частности, несоответствие информации о пищевой ценности продукции, указанной на этикетке. (МинПром/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)