Согласно сообщениям эквадорской прессы, Турция, Нидерланды, Великобритания и Алжир увеличили объемы импорта бананов из Эквадора в 1 квартале 2013 г. по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году. Согласно данным Центрального банка Эквадора, Италия, Бельгия, Украина, Сербия и Черногория сократили объемы импорта, вернувшись к показателям первой половины 2012 г., когда эти страны были основными покупателями. Согласно официальным данным, Эквадор выручил 1139 млн. долл. США за бананы в первом полугодии, что на 4,8% больше в сравнении с аналогичным периодом в прошлом году. Тем не менее, продажи на разные рынки изменились.

В Турцию за указанный период было экспортировано бананов на $106,71 млн., что больше на 168% по сравнению с прошлым годом. Тем не менее, по словам некоторых аналитиков рынка, статистика касается только небольшой части эквадорских бананов, экспортируемых в Турцию, т.к. результаты основаны на данных коносаментов, в которых указаны только бананы, экспортируемые контейнерами непосредственно в Турцию. Большие объемы бананов, завозимые судами, обычно посылаются в Средиземноморье без указания конечного получателя, и всего за несколько дней до подхода к Гибралтару фрукты продаются в разные страны Средиземноморья, и лишь тогда возможно узнать, сколько из этих бананов было отправлено в Турцию. Такое увеличение объемов ставит Турцию на 3 место среди основных рынков сбыта для эквадорских бананов. Еще в прошлом году Турция была на 7 месте. Также произошли другие изменения: Великобритания взобралась с 11 на 9 место, Алжир – с 12 на 10, а Нидерланды – с 10 на 8.

Эксперты утверждают, что ситуация в Алжире сходна с Турцией, т.к. эквадорская статистика показывает только объемы, задекларированные для Алжира, как указано в коносаментах. Но на самом деле, гораздо большие объемы, которые покидают Эквадор, не имеют указания порта выгрузки, а выгружаются в итоге в Алжире в зависимости от требований получателей, которые покупают фрукты на спотовом рынке у европейских трейдеров или транснациональных компаний. Тем временем, Италия сместилась с третьего места на пятое. Экспорт бананов в Италию упал на 44,2%, в денежном эквиваленте – с $121,69 млн. за первое полугодие до $67,8 млн. в этом году. Также Бельгия сместилась с 5 на 6 место, Украина – с 8 на 11, а Сербия и Черногория – с 9 на 16.

Эдуардо Ледесма (Eduardo Ledesma), президент Ассоциации экспортеров бананов Эквадора (АЕВЕ), отметил, что на индустрию влияет экономический кризис в некоторых европейских странах. А импорт бананов в Турцию увеличился, т.к. из этой страны бананы потом перенаправляются в восточные страны. Если быть точнее, то Турция отправляет бананы в Иран, Ирак и другие соседние страны. Лишь небольшая часть бананов, которые попадают в Мерсин, на самом деле продается на внутренний рынок. Э. Ледесма добавил, что Центральный банк Эквадора зафиксировал увеличение объемов также по той причине, что он прибавил экспорт платанов к экспорту бананов. Согласно данным ассоциации, экспорт бананов из Эквадора в первом полугодии снизился в объеме на 8% по сравнению с прошлым годом. “Эквадор экспортировал за первое полугодие 150 млн. ящиков бананов, а в прошлом году – 165 млн. ящиков”. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)