В Луганске в 2013 г. планируют запустить промышленное выращивание клубники. Об этом сообщил первый заместитель председателя Луганской облгосадминистрации Эдуард Лозовский. Как сообщается на официальном сайте ОГА, в Луганске уже создано украинско-польское предприятие по производству клубники. Под выращивание ягод горсовет выделил участок в 50 га на окраине областного центра в направлении Станично-Луганского района.

“Сейчас уже завозятся современнейшее оборудование, машины, которых до сих пор нет в Украине. Польские технологии промышленного выращивания клубники позволяют довести урожайность до уровня вдвое больше, чем сейчас дают самые урожайные клубничные участки в личных хозяйствах луганских селян”, – заявил Эдуард Лозовский. При этом он добавил, что в ближайшее время также начнется работа по организации промышленного производства малины с помощью польских и немецких инвестиций, а производством яблок займутся украинские фермеры. “Закладываются новые сады с современными сортами яблок, способных к длительному хранению”, – сообщил Эдуард Лозовский и добавил, что “качество витаминной продукции – европейское, а, значит, и цены на нее должны стремиться к европейским, то есть должны быть в разы меньше, чем сейчас”.

Как отметил Эдуард Лозовский, уже многие фермеры проявляют интерес к участию в этих проектах. Для них польские инвесторы намерены организовать обучение по ведению ягодного бизнеса. “Проанализировав ситуацию в АПК, мы увидели, что приход в отрасль крупных товаропроизводителей ведет к обязательной модернизации сельхозпроизводств, а это, в свою очередь, – к высвобождению рабочей силы”, – отметил Эдуард Лозовский. По его словам, решение проблемы занятости сельского населения – в поиске новых сфер применения труда селян. “Таковым является производство фруктов и ягод, тем более что, по оценке экспертов, наш регион максимально подходит для этого”, – убежден первый заместитель губернатора Луганщины. (АПК-Информ/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)