Валовой сбор овощей в Курской области превысил в прошлом году 154 тыс. т, однако продукция закрытого грунта составила менее 3%. Почти 1,5 тыс. т овощей завозится извне, что увеличивает издержки и цену. Об этом на всероссийском совещании рассказал губернатор Курской области Александр Михайлов. По его словам, для изменения ситуации принято решение о строительстве комплекса по производству современных металлоконструкций и инженерно-технологических систем теплиц всех типов.

“В течение 7 месяцев такой комплекс площадью 11 тыс. кв. м, оснащенный современным европейским оборудованием, был построен в пригороде Курска. Его возможности позволяют ежегодно производить до 100 гектаров промышленных теплиц, до 200 гектаров теплиц фермерского типа, более 1000 га теплиц для личных подсобных хозяйств. Технический уровень курских теплиц превосходит продукцию зарубежных фирм, а стоимость изготовления значительно ниже, теплицы адаптированы к российским климатическим условиям, отличаются улучшенными энергосберегающими характеристиками, обеспечивают использование современных технологий тепличного овощеводства. Они позволяют применять новые ресурсосберегающие технологии выращивания овощей и цветов в защищенном грунте, обеспечивающие производство конкурентоспособной продукции, что особенно актуально в условиях вступления России в ВТО”, – сообщили в администрации области.

Рядом с заводом по производству теплиц сейчас возводится производственно-демонстрационный тепличный комплекс “Сейм-Агро” для выращивания овощной и цветочно-ягодной продукции. Ежегодно он будет производить до 1,5 тыс. т овощей и 10 млн. штук роз. “Возведение таких объектов – дело дорогостоящее и без участия государства трудноосуществимо”, отметил губернатор. Поэтому была принята программа “Развитие овощеводства защищенного грунта в Курской области на 2013-2015 гг.”, в рамках которой намечено построить не менее 50 гектаров теплиц, довести их общую площадь в регионе до 70 гектаров. Из областного бюджета на эти цели выделено свыше 130 млн. руб. В основном эти средства пойдут на частичное возмещение затрат при проведении строительно-монтажных работ, а также на субсидирование расходов по оплате природного газа, тепловой и электрической энергии. На совещании Александр Михайлов предложил принять государственную программу развития овощеводства защищенного грунта, а для поддержки развития тепличных комплексов включить приобретаемое оборудование в список продукции, поставляемой Росагролизингом и предусмотреть льготное кредитование на строительство. (Казах-зерно/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)