В Крыму планируется собрать 102,8 тыс. т винограда и 66,6 тыс. т фруктов, сообщил агентству “е-Крым” начальник управления растениеводства и многолетних насаждений Министерства аграрной политики и продовольствия Крыма Эскендер Мустафаев. Из 66,6 тыс. т плодово-ягодной продукции по состоянию на 31 августа собрано 5,1 тыс. т – план выполнен на 7,7%. При плане в 102,8 тыс. т винограда пока собрано только 0,7 тыс. т – план выполнен на 0,7%. Э. Мустафаев отметил, что уборочная кампания по винограду задерживается примерно на 10 дней.

Урожай винограда и фруктов будет приблизительно таким же, как в прошлом году. “В плане – собрать столько же, сколько и в прошлом. По крайней мере, не меньше”, – заключил начальник управления.

Как сообщало агентство “е-Крым”, в прошлом году прогнозировалось, что из-за сильных зимних заморозков Крым недополучит около 70 тыс. т фруктов и винограда. Всего было повреждено более 12 тыс. га садов и виноградников. Однако в итоге урожай винограда составил около 100 тыс. т, что соответствовало уровню 2009 г. (lol.org.ua/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий