Аграрии сообщают о начале массовой уборки поздних сортов (составляющих основу потребления) картофеля в хозяйствах населения всех регионов страны. По мнению экспертов агентства «АПК-Информ: овощи и фрукты», этот урожай вполне может стать рекордным в истории Украины. В середине августа агентство повысило прогноз урожая картофеля, согласно которому излишек картофеля на рынке Украины может превысить рекордные 1 млн. т.

Уже сейчас цены на картофель находятся на уровне, который почти соответствует себестоимости производства.

“К сожалению, в этом сезоне у Украины практически не будет возможности экспорта картофеля на рынок Российской Федерации, где также прогнозируется резкий рост производства, а экспорт картофеля в ЕС будет невозможен по причине качественных параметров украинской продукции, – говорит Татьяна Гетьман, руководитель проекта «АПК-Информ: овощи и фрукты». – Поэтому единственной возможностью хотя бы частично избавиться от избытка картофеля на рынке будет активная работа по нахождению каналов сбыта за пределами России, Беларуси и ЕС, т. е. в других странах СНГ”.

Ранее Гидрометцентр прогнозировал снижение урожая картофеля из-за засухи в начале мая. Во второй половине мая, когда начинается клубнеобразование, в Украине отмечались очень высокие температуры на глубине образования картофеля – из-за этого наблюдались такие явления, как формирование большого количества очень мелких картофелин, или оно вообще прекращалось. (Финансы/Пищепром и продукты питания Украины, СНГ, мира)

Добавить комментарий