Британская компания Clock House Farm запустила проект по выращиванию ягод вне зависимости от сезона за счет использования возобновляемых источников энергии. Стоимость реализации проекта составила 10 млн фунтов стерлингов. Производитель фруктов и ягод инвестировал в технологию, благодаря которой можно использовать тепло из близлежащей реки Мидуэй. Об этом сообщает интернет-портал Freshplaza.com.

На создание системы тепловых насосов, работающих за счет температуры воды в реке, ушло три года. Кроме того, компания стала самым крупным инвестором в экологически чистую энергию среди производителей мягких фруктов в Великобритании. Благодаря внедрению «зеленой» технологии происходит обеспечение энергией плантации малины (валовой сбор 150 тонн) и ежевики (валовой сбор 300 тонн) площадью в 6,5 га. Таким же способом будет обогреваться плантация земляники садовой, которую планируют запустить к 2024 году. В компании считают, что сбор ягод с новой плантации может достигнуть 200 тонн.

Clock House Farm выращивает продукцию в поли-теплицах, а не в стандартных туннелях. В компании считают, что благодаря новому методу обогрева теплиц, урожайность будет более стабильной, чем при других способах теплоснабжения тепличных комплексов.

Clock House Farm – семейное предприятие в Великобритании, основанное в 1903 году и занимающееся сельским хозяйством на площади около 330 гектаров в графстве Кент и 30 гектаров рядом с Тонбриджем и Эшфордом. Компания является одним из крупнейших производителей в Европе ягод, в том числе земляники садовой, малины, ежевики, яблок, груш и слив. Большая часть фруктов поставляется в крупные торговые сети. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий