Поскольку Китай в этом году импортирует меньше свинины, куда ЕС, США, Канада и Бразилия будут экспортировать свою продукцию?

После дефицита предложения свинины, вызванного африканской чумой свиней (АЧС), в Китае резко возрос импортный спрос на свинину, и в 2020 году импорт увеличился почти в четыре раза. Свиноводство по всему миру расширяло производство, перемещало продукцию со своих внутренних рынков и перенаправляло свинину по другим направлениям. В 2021 году по мере восстановления экономики Китая объем импорта снизился на 20% по сравнению с рекордным уровнем предыдущего года. Крупные экспортеры искали альтернативные рынки сбыта, однако большинство из них, за исключением Бразилии, не смогли перераспределить столь крупные поставки, и торговля сократилась.

По прогнозам, в 2022 году объемы импорта свинины из Китая сократятся почти на 20% и приведет к снижению объемов мировой торговли, что более чем компенсирует возобновление спроса в других крупных странах-импортерах по мере их восстановления после сбоев, связанных с COVID-19. . Поскольку рост на других рынках снова не сможет компенсировать снижение в Китае, большинство крупных экспортеров свинины второй год столкнутся с сокращением поставок.

В Европейском союзе (ЕС), главном поставщике свинины в Китай и крупнейшем мировом экспортере, прогнозируется снижение экспорта на 5% до чуть менее 4,8 млн тонн в этом году. Ожидается, что экспортеры в ЕС найдут некоторое облегчение от снижения спроса в Китае в виде более высокого спроса в Великобритании, где в 2022 году прогнозируется увеличение импорта на 7%. ЕС также увеличит поставки в Японию, Южную Корею и Австралию – страны, в которые в последние годы экспорт ЕС сократился, поскольку продажи переместились в Китай. Конкурентоспособные цены на туши в ЕС по сравнению с США и устойчивый спрос будут способствовать увеличению поставок на эти рынки в 2022 году.

Прогнозируется, что экспорт свинины из США снизится на 6% по сравнению с прошлым годом. Спрос Китая на американскую продукцию одним из первых оказался под давлением, причем поставки из США на этот важный рынок падали в течение каждого месяца 2021 года по сравнению с предыдущим годом из-за высоких цен в США и ответных тарифов. Ожидается, что эти факторы сохранятся и в 2022 году, что приведет к дальнейшему снижению доли рынка США. Частично компенсируя потери в Китае, ожидается рост спроса на американскую свинину в Мексике. В дальнейшем ожидается дальнейший рост в Колумбии и Доминиканской Республике хотя и медленнее, чем в прошлом году, поскольку высокие цены в США создают препятствия.

В 2022 году ожидается умеренное снижение экспорта Канады – на 1% в годовом исчислении. Как и в Соединенных Штатах, Канада сталкивается с препятствиями в Китае. В настоящее время большая часть канадского производства свинины по-прежнему приостановлена в Китае из-за сообщений о случаях заболевания COVID на нескольких предприятиях; однако большинство случаев произошло несколько месяцев назад и не обязательно являются активными вспышками. Ограниченные поставки в Соединенные Штаты – основной экспортный рынок Канады – помогут компенсировать снижение поставок в Китай.

Из четырех крупнейших экспортеров только в Бразилии общий объем поставок в 2021 году вырос благодаря значительному росту производства, конкурентоспособным ценам и слабому реалу. Даже экспорт в Китай увеличился в годовом исчислении, поскольку Бразилия увеличила свою долю на этом рынке до 16%. Ожидается, что в 2022 Бразилия сохранит совокупный объем экспорта, демонстрируя скромный рост менее чем на 1%. В Китае Бразилия, вероятно, захватит большую часть сокращающегося пирога благодаря более конкурентоспособным ценам по сравнению с другими крупными экспортерами. Тем временем Бразилия продолжает демонстрировать хорошие показатели во Вьетнаме и на Филиппинах, а спрос растет в соседних Аргентине и Уругвае. (PigUA.info/Пищепром Украины)

Добавить комментарий