К 2030 году мировой рынок идентификации сельхозживотных в денежном выражении составит 3,6 миллиарда долларов или на два миллиарда выше, чем в текущем году. Об этом сообщает Meatinfo со ссылкой на новый отчет исследовательской компании MarketsandMarkets.

По его данным, в год этот показатель будет в среднем расти на 10,5 процента. Рост, в том числе, ожидаемый, эксперты компании объясняют увеличением поголовья животных и растущим спросом на мясную продукцию.

Например, за прошлый год в Индии и Китае (выбраны как крупные страны с развитым животноводством) численность крупнорогатого скота (КРС) увеличилась на пять и один процент от 2020, то есть с 91 до 96 и с 303 до 306 миллионов голов соответственно. При этом в первой из стран на тот же период сконцентрирован 31 процент от всего КРС в мире. Что касается самой продукции, то интерес к ней возрос в тех же самых странах, а также Австралии и Новой Зеландии. В целом же, по мнению аналитиков, до указанного периода спрос на эту продукцию должен заметнее всего увеличиться во всех странах Азиатско-Тихооокеанского региона (АТР). Наиболее популярным для торговли товаром из животноводческой продукции оказались свиньи. Компания сослалась на данные Минсельхоза США, согласно которым только в Штатах производят около 12 процентов свинины в мире. Остальное, опять же, принадлежит Азии, а ведь это самый крупный и густонаселённый континент, поэтому именно он задает тон рынку животноводческой продукции. В денежном выражении экспорт этих животных из страны за тот год составил более 8,1 миллиарда долларов США (+400 миллионов от 2020 года).

Что касается технологий идентификации скота, то в компании ожидается растущий интерес к программному обеспечению (ПО). Оно придет на смену таким используемым сейчас трудоемким и затратным процессам как бумажные записи и ручное отслеживание. В крупных хозяйствах такие методы займут очень много времени. В то же время, новые технологии позволят записывать, анализировать, извлекать, хранить и распространять данные даже о большом количестве стада. Также они улучшат управление животноводческими хозяйствами и повысят их эффективность. Это означает, что ПО уже в ближайшие годы может стать самым быстрорастущим сегментом на рынке идентификации скота. Особенно это коснется, опять же, стран АТР. (DairyNews.today/Пищепром Украины)

Добавить комментарий