Дроны для украинских аграриев уже давно стали не частью далекого будущего, а реальным настоящим. Дроны исполь-зуют для внесения СЗР, теперь они выполняют еще и работу пчел – опыляют сады. Об этом сообщает интернет-портал SEEDS.org.ua по информации AgroTimes.
Ассоциация «Укрсадпром» начала испытывать дроны в садоводстве и ягодоводстве. Сейчас отмечают их эффектив-ность в работе с маточниками, саженцами и ягодными культурами, рассказал председатель ассоциации «Укрсадпром» Александр Матвиец.
«В прошлом году мы начали испытывать дроны, в частности, вносили СЗР на маточники в хозяйстве «Надежда сад» (Закарпатская область). Это было очень интересно. В этом году использовали беспилотники на промышленных насаж-дениях для опыления фундука.
Тогда он уже отцвел и необходимо было провести дополнительное опыление. И вот использование беспилотников – это один из способов осуществления этой операции», – отмечает глава ассоциации.
По его словам, внесение СЗР дронами имеет большую перспективу, связанную с точностью работы.
«За счет точного попадания на листовую поверхность мы уменьшаем количество вредных СЗР, без которых не можем обойтись. Особенно это актуально и эффективно для ягодных культур, саженцев и маточников. А вот, что касается ис-пользования беспилотников в садах, то здесь не все так однозначно», – замечает Александр Матвиец.
Он объясняет, что для того, чтобы развивать это направление в первую очередь нужно организовать систему коопера-ции, ибо около 80% хозяйств – это плодово-ягодные насаждения площадью 5-30 га. То есть, одно хозяйство не в со-стоянии самостоятельно закупить оборудование. Более целесообразным будет совместное использование дронов. Также важна подготовка специалистов для работы с такой техникой. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий