Многие в наше время поняли, что алкоголь, приготовленный в домашних условиях, – это уникальный и качественный продукт. Магазинное изделие и рядом не стоит.

Качество зависит, конечно, от воды и отделения не очень полезных примесей. Как говорят, отбор идет голов и хвостов. Все оборудование и приспособления найдете на Мир Бир.

В нашем случае соотношение на 1кг. сахара – 5 л чистой воды, 100 г дрожжей прессованных или 20 г дрожжей сухих.

Вода, для лучшего эффекта, должна быть ключевая или артезианская.

На всех этапах требуется терпение.

1 этап, брага стоит от 7 до 10 суток.

  1. Перегоняем брагу в спиртовую смесь. Гоним напрямую, не отделяя ни головы, не хвосты. Процент в получаемой массе примерно 40 – 45%.
  2. Разбавляем полученное сырье и даем ему отстоятся примерно час, также родниковой или артезианской водой, до 25 – 30%. Такой процент позволяет быстрей расщеплять спиртовое соединение.
  3. Полученную смесь прогоняем через угольные колонны, желательно буковый или березовый уголь. Слой угля от 15 до 25 см.
  4. Вторая перегонка спиртового средства. Вставляем все узлы для качественного перегона. Здесь применяем два сухопарника, отделяя головы и хвосты.

Отделение голов идет на первой стадии в количестве 5% от изначально полученного средства на 2 этапе. Если от перегона браги получилось 10 литров, то головы будут составлять примерно 500 г. Самые вредные соединения.

Отделяем тело. Оно идет следующим этапом, спирта уже в составе от 78%, и качаем его, пока на выход пойдет до 40 – 45%.

Меняем емкость для хвостов. Это уже не очень хороший спирт, который пригодится для перегонки в следующий раз.

  1. Получаемое тело снова разбавляем хорошей водой до 60%, прогоняем снова через угольные колонны и даем отстояться.
  2. Полученный состав желательно залить в дубовую бочку, кто может себе это позволить. Качество и вкус отличается в разы. У кого возможности нет, можно взять чипсы дубовые или приготовить дубовую щепу самому. Положить в емкость для хранения и залить полученной массой. И настаиваем 6 – 8 месяцев, дольше не к чему. По истечении времени продукт получает 50% крепости.
  3. В полученный напиток добавляем сироп – 100 г на 1 литр. Для придания особого вкуса и увеличения рассасывания при применении. Состав: 100 г воды, чайная ложка сахара простого и полложки ванильного сахара и кипятим.

Вот такой, оригинальный и крепкий напиток получается в итоге. Вкус передать, конечно, невозможно. Но это того стоит. Оцените, и вам понравится.

Добавить комментарий