Производители бананов Латинской Америки встретились в Коста-Рике, чтобы проанализировать установленные ЕС новые правила, ограничивающие максимальный уровень остаточного содержания пестицидов (MRL). Об этом сообщает интернет-портал FruitNews по материалам Freshfruitportal.

Участники бананового сектора планируют выступить против принятого в одностороннем порядке решения ЕС.

«ЕС в одностороннем порядке принял решение сократить допуски остаточного содержания пестицидов (MRL), которые используются многими производителями фруктов для борьбы с вредителями и заболеваниями. Если производство бананов сократится, то это повлияет на экономику, рабочие места и доходы многих стран», – подчеркнул глава Ассоциации маркетинга и экспорта бананов Эквадора (Acorbanec) Ричард Салазар.

При этом он добавил, что на таких рынках, как Япония и США, ограничения MRL менее жесткие. В совещании производителей бананов приняли участие представители отрасли из Гватемалы, Эквадора, Колумбии, Коста-Рики, Панамы и Белиза. Производители бананов этих стран составили коллективное заявление, где выражают озабоченность сложившейся ситуацией. Кроме того, производители и экспортеры бананов из стран Латинской Америки планируют совместно обсуждать другие проблемы сектора, например, снижение закупочных цен на бананы, на котором настаивают розничные сети.

“Таким образом участники отрасли начали налаживать взаимоотношения и сформировали союз производителей и экспортеров бананов из стран Латинской Америки”, – подвел итоги встречи Ричард Салазар. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий