Несмотря на приближение новогодних праздников спрос на импортные томаты в Украине продолжает падать, сообщают аналитики проекта EastFruit. Ключевые игроки рынка связывают данную ситуацию с заметным снижением торгово-закупочной деятельности розничных сетей и оптовых компаний. Большинство из них уже сформировали товарные запасы тепличной продукции перед новогодними праздниками и возобновить закупки томатов планируют уже после Рождества.

В результате предложение томатов внутри страны значительно увеличилось, что и стало основной причиной снижения цен. Так, на сегодняшний день импортный томат поступает в продажу по цене 30-32 грн/кг($1,29-1,37/кг), что в среднем на 17% дешевле, чем в конце прошлой рабочей недели.

По словам участников рынка, спрос на данную продукцию со стороны европейских компаний резко снизился, и турецкие производители увеличили отгрузки томатов на украинский рынок.

Стоит отметить, что на данный момент импортный томат в Украине стоит в среднем на 25% дешевле, чем в конце декабря прошлого года. Напомним тогда диапазон цен на турецкий томат озвучивался в пределах 40-43 грн/кг ($1,72-1,85/кг). (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий