Прогноз: Мировой профицит сахара вырастет из-за Индии и Таиланда

В сезоне 2023/24 МГ на мировом рынке сахара ожидается избыток предложения из-за увеличения производства в Индии и Таиланде, сообщает брокерская компания StoneX. Прогнозируется, что мировое производство сахара превысит спрос на 3,88 млн т, что больше ранних оценок в 3,4 млн т. В частности, прогноз производства Индии увеличился на 1,7 млн т — до 32,8 млн…

Прогноз: Расширение производства сои в мире может привести к перепроизводству

Согласно новому исследованию CoBank’s Knowledge Exchange, быстрое расширение мощностей по переработке сои в США для удовлетворения спроса на производство возобновляемого дизельного топлива может привести к перенастройке и поставить под угрозу жизнеспособность новых, дорогостоящих предприятий в долгосрочной перспективе. По данным CoBank, соевое масло является крупнейшим сырьем для производства биодизеля и имеет наибольший потенциал роста благодаря достаточной…

Молдова: Ореховый бизнес: фокус на качестве

Развитие молдавского агробизнеса, увы, подвержено «правилу маятника»: качается из стороны в сторону. Иногда под влиянием благоприятных или неблагоприятных факторов амплитуда колебания увеличивается или уменьшается. В 2023/2024 маркетинговом году под благотворным влиянием растущего спроса и цен в позитивную сторону качнулся «маятник» орехового бизнеса Молдовы. Суммируя факты, редактор AgroЕxpert попытался спрогнозировать, насколько стоек и продолжителен этот тренд.…

Украина: Доля ГМ-семян сои составляет около 40-50%

В Украине заготовлены значительные площади под ГМ-сою. Ведь сложно не соблазниться простотой этой технологии и относительно низкой закупочной ценой. Об этом AgroPortal.ua рассказала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко. Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины: Это несет риски как относительно получения результата, поскольку такие семена идут без необходимых сопроводительных документов, так и учитывая…

Украина получила от Японии $230 млн. на восстановление сельского хозяйства

В Государственный бюджет Украины поступил заем в размере $230 млн от правительства Японии в рамках проекта Всемирного банка «Экстренный проект предоставления инклюзивной поддержки для восстановления сельского хозяйства Украины (ARISE)». Об этом 25 марта сообщила пресс-служба Министерства финансов Украины. «Средства были привлечены из Целевого фонда содействия необходимому расширению кредитования для Украины (ADVANCE Ukraine)», – говорится в…