В Украине заготовлены значительные площади под ГМ-сою. Ведь сложно не соблазниться простотой этой технологии и относительно низкой закупочной ценой.

Об этом AgroPortal.ua рассказала исполнительный директор Семенной ассоциации Украины Сюзанна Григоренко.

Сюзанна Григоренко, исполнительный директор Семенной ассоциации Украины:

Это несет риски как относительно получения результата, поскольку такие семена идут без необходимых сопроводительных документов, так и учитывая достаточно дорогостоящую обработку. Например, только одного глифосата нужно до 9 л, это без учета других СЗР.

Некоторые аграрии аргументируют выбор ГМ-сои такими факторами как необходимость зачистки полей после высокой засоренности или “неудобных” предшественников – подсолнечника, устойчивого к трибенурон-метилу или имидазолинонам. О популярности нелегальных ГМ-технологий говорят и представители Lidea и RAGT SEMENCES – UKRAINE: доля ГМ-семян сои в Украине составляет около 40-50%.

Однако производители семян наблюдают и рост спроса на не-ГМ семена. Поскольку конечная стоимость товарной сои выше, а также увеличивается количество качественных предложений на рынке, включая так называемые экспресс-сорта сои (устойчивой к трибенуронметилу). (Светлана Цыбульская, AgroPortal.ua)

Добавить комментарий