В этом году в США ожидается рекордный урожай яблок – на 40% больше, чем в прошлом, что позволит собрать почти 140 миллионов ящиков. С другой стороны, цены снижаются из-за чрезмерного предложения, в то время как экспорт также увеличился.

Итальянское производство выросло на 2,9% в прошлом году благодаря активной маркетинговой кампании в Европе. Нападения на Красное море отразились на транзите судов через Суэцкий канал: цены выросли вдвое, что повлияло на стабильное движение экспортных яблок.

И в Германии, и в Австрии урожай яблок в прошлом году был меньше, чем в предыдущие годы. Статистическое управление Германии сообщило, что урожай яблок 2023 года занимает третье место среди самых низких урожаев яблок за последние десять лет.

Объемы экспорта из Австрии ниже, но, по словам экспортеров, цены на них выше. В Нидерландах наблюдается равная продажа яблок сорта Эльстар по цене 1-1,25 евро, чего не наблюдалось в последние годы.

В отличие от многих других европейских стран, где производство снижается, Испания увеличила производство яблок на 19%. Стоимость яблок на 10 центов выше, чем в прошлом сезоне. Это позволяет восстановиться производителям, которые несли убытки в течение последних трех лет.

В Польше сейчас наблюдается высокий спрос. Однако набеги на Красное море являются серьезной проблемой для их поставок. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий