Аналитики Продовольственной и сельскозяйственной организации ООН в декабрьском отчете повысили прогноз мирового производства пшеницы в 2023 г. до 787 млн тонн, что почти на 2 млн тонн выше, чем ожидалось месяцем ранее, но на 2,1% (на 17,1 млн тонн) ниже по сравнению показателем 2022 г., сообщает пресс-служба FАО.

«Прирост по сравнению с предыдущим месяцем в основном обусловлен более высокими объемами производства в РФ и Турции, где, согласно последним официальным данным, урожай оказался выше, чем ожидалось ранее. При этом прогнозы производства зерновой в Аргентине и Бразилии, где в конце сезона сложились неблагоприятные погодные условия, были несколько понижены», – говорится в сообщении.

Прогнозируемый объем мировой торговли пшеницей в 2023/24 МГ (июль-июнь) составляет 194,1 млн тонн, практически не изменившись по сравнению с предыдущим месяцем. Корректировка прогнозов по экспорту из Турции и Украины в сторону повышения была нивелирована в результате пересмотра в сторону понижения видов на экспорт из Аргентины, Бразилии и ЕС.

«В свете новых данных, главным образом по Египту, ЕС и Саудовской Аравии, прогноз по объему запасов пшеницы в мире был пересмотрен в сторону повышения на 4,2 млн тонн, до 319,3 млн тонн, что на 0,2% выше уровня начала сезона», – добавили аналитики. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий