Компания Steiner and Company и Национальный совет по свиноводству США оценили перспективы и вызовы, стоящие перед американской свиной отраслью в 2024 году.

Спрос остается основной проблемой, которая может повлиять на рынок свинины в 2024 году

Убой свиней на прошлой неделе составил 2,7 миллиона голов, что стало самым высоким показателем за год, и это привело к достаточному предложению на рынке. Однако влияние на ценообразование сильно варьируется в зависимости от внутреннего и экспортного спроса.

Хороший спрос со стороны Мексики и активные продажи в праздничный сезон поддерживают цены на свинину на кости, хотя они все еще ниже уровня прошлого года (эффект предложения). Во второй половине декабря цены обычно снижаются. Обширное предложение также удерживает цены на свиную вырезку и свиную грудинку под давлением. Однако цены на замороженную вырезку по-прежнему довольно высоки. Цены на корейку, особенно на бескостную корейку, по-прежнему поддерживаются хорошим внутренним и экспортным спросом.

Прогноз на 2024 год

Оптовый спрос на свинину резко снизился по сравнению с 2021 и 2022 годами, и текущие прогнозы по сокращению производства свинины в 2024 году также предполагают аналогичный уровень спроса. Текущие оценки предусматривают умеренный рост внутреннего спроса на душу населения в США. Однако рост цен сейчас значительно ниже ожидаемого уровня инфляции.

Каков же прогноз развития свиноводческой отрасли на 2024 год?

С точки зрения предложения ожидается очень скромный рост, если он вообще будет. Для производителей это был очень убыточный год, и обычно наблюдается запаздывание с точки зрения реакции предложения. Ожидается, что племенное поголовье на 1 декабря будет примерно на 1,3–1,5% ниже, чем в прошлом году. До сих пор рост продуктивности компенсировал сокращение племенного поголовья. Возросшая конкуренция со стороны куриного мяса в розничной торговле и замедление экономической активности являются проблематичными с точки зрения спроса. Всплеск спроса после COVID (2021/2022) практически исчез в 2023 году и вряд ли повторится в 2024 году.

Ожидается, что оптовые цены будут выше, чем в 2023 году, но прогнозируемые оптовые цены не будут достаточно устойчивыми, чтобы поддерживать рост производства. Несмотря на снижение цен на зерно, ожидается, что рентабельность будет низкой, а неэффективным производителям придется покинуть рынок.

Что станет самым большим препятствием на пути к прибыльности в 2024 году?

Спрос остается самой большой проблемой. Препятствия, созданные Предложением 12 в Калифорнии и Вопросом 3 в Массачусетсе, не исчезли и могут негативно повлиять на продажи в 2024 году. Поставки свинины, соответствующей вышеуказанным требованиям, продолжают отставать от потенциальных продаж. Экспортный спрос также проблематичен из-за усиления конкуренции со стороны Бразилии и введения пошлин в Китае. Замедление глобального экономического роста и повышение вероятности рецессии еще больше омрачают перспективы прибыльности сектора.

Несколько факторов могут повлиять на производителей свинины в 2024 году. Ожидается, что затраты на корма будут сдержаны, но ничего не гарантировано, особенно учитывая, что Бразилия сейчас является крупнейшим экспортером кукурузы в мире.

Африканская чума свиней никуда не делась. Китай и страны Юго-Восточной Азии научились с этим жить, а крупные европейские производители свинины (Дания, Испания, Франция) сумели сдержать это явление. Но вирус может существенно повлиять на спрос на свинину в США.

Мировая экономика замедляется, поскольку более высокие процентные ставки начинают кусаться. Около двух третей роста производства свинины в США за последние два десятилетия обусловлено увеличением экспорта. Экспорт был и будет ключевым фактором перемен. Часто производители склонны концентрироваться на предложении, но спрос, как на внутренних, так и особенно на экспортных рынках, потенциально может стать важным фактором. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий