Мир: Rabobank прогнозирует большее потребление удобрений

Эксперты прогнозируют увеличение потребления минеральных удобрений в мире в следующем году. Как пишет DTN, по данным Международной ассоциации производителей удобрений (IFA), потребление удобрений в текущем году составило 192,5 млн т, что на 4% больше прошлого года. Рекорд потребления был установлен в 2020-м — 200,2 млн т удобрений. Отмечается, что снижение доступности удобрений стало основной причиной…

Мир: Кофе снова подорожает. Причина — низкий урожай робусты

Мировой рынок может получить меньше кофе из Вьетнама, крупнейшего производителя сорта робусты, поскольку там в этом году уменьшился урожай. По словам заместителя главы Вьетнамской ассоциации кофе и какао До Ха Нама, страна, вероятно, произведет 1,6 млн т кофейных зерен из текущего урожая по сравнению с 1,78 млн т годом ранее, пишет Bloomberg. Внутренний рынок страны…

Прогноз: Рентабельность производства сахара в Украине будет расти, несмотря на войну

Украина стабильно имеет профицит сахара, который в следующем сезоне будет расти. Такой прогноз сделал генеральный директор «Укрпроминвест-Агро» Роман Огородов, говорится в сообщении компании в Facebook. Отмечается, что, по некоторым оценкам, в следующем году посевные площади под сахарной свеклой в Украине увеличатся на 10-20%, а производство сахара возрастет до 2 млн т в год. Сейчас в…

Мир: FАО повысила оценку мирового производства пшеницы в 2023 году

Аналитики Продовольственной и сельскозяйственной организации ООН в декабрьском отчете повысили прогноз мирового производства пшеницы в 2023 г. до 787 млн тонн, что почти на 2 млн тонн выше, чем ожидалось месяцем ранее, но на 2,1% (на 17,1 млн тонн) ниже по сравнению показателем 2022 г., сообщает пресс-служба FАО. «Прирост по сравнению с предыдущим месяцем в…