По информации The Australian Grower, выращивание яблока в стране постепенно отмирает. Австралийские фермеры жалуются, что этот бизнес становится невыгодным, поскольку цены на продукцию остаются стабильными уже около 20 лет, в то время как затраты на производство растут невероятно высокими темпами. Фермеры обвиняют местные сети супермаркетов в том, что за 20 лет они повысили розничную цену на яблоко не более чем на 50 австралийских центов, а оптовая цена практически не изменилась.

А что же с экспортом? Ведь при эффективном подходе к производству экспорт может обеспечивать хорошие доходы садоводам.

По информации EastFruit, за последние 20 лет Австралия снизила экспорт яблока в 10 раз. На сегодняшний день страна не входит в число крупных экспортёров этих фруктов, продавая на внешние рынки за год не более 3 тыс. тонн свежего яблока. Да и то эта продукция преимущественно поступает на рынок Папуа – Новой Гвинеи. А ещё около 20 лет назад Австралия была крупным поставщиком яблока на рынки Индии, Малайзии, Сингапура, Индонезии и Гонконга. В данный момент на экспорт поставляется лишь около 1% выращиваемого в стране яблока.

Интересно отметить, что другая крупная страна региона – Новая Зеландия, сумела удержаться на мировом рынке яблока и даже укрепила свои позиции. В настоящее время, благодаря умелым подходам к маркетингу, инновациям в технологиях выращивания яблока и селекции новых сортов, Новая Зеландия известна в мире как экспортёр премиального по качеству яблока, поставляющий на внешние рынки около 400 тыс. тонн продукции каждый год на сумму до $600 млн долларов США.

По сообщению местных экспертов плодоовощного бизнеса, многие фермеры в Австралии вынуждены выкорчёвывать яблоневые сады, в то время как закладка новых садов сведена к минимуму. В результате, в стране сохраняется тенденция снижения и площади, и валового сбора яблока, что может привести к превращению Австралии в нетто-импортёра свежего яблока.

В настоящий момент тенденция роста импорта яблока в Австралию становится всё более чёткой. Если 10-20 лет назад импорт яблока был близким к нулю, то сейчас он колеблется от одной до полутора тысяч тонн в год. Практически 100% импортируемого в Австралию яблока поступает из Китая. Ранее Австралия импортировала значительные объёмы яблока также из Новой Зеландии, но с 2019 года эти поставки прекратились. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий