Лук остаётся самой поляризирующей плодоовощной рынок культурой. Среди участников рынка есть те, кто уверен в обвале цен на лук в конце зимы — в начале весны, а большинство уверено, что цены на лук вырастут, причём довольно существенно. Аналитики EastFruit ранее дали полный независимый анализ всех факторов, которые действуют на рынок лука,   который должен быть достаточным для принятия решений. Однако рынок ведь не стоит на месте, поэтому EastFruit предлагает анализ ситуации на рынке прямо сейчас.

Где цены на лук сейчас самые высокие, а где самые низкие?

Самые высокие цены на лук сейчас в странах ЕС, в частности из тех стран, где мониторинг проводит EastFruit, на рынке Польши.

Если же смотреть на страны за пределами ЕС, то оптовые цены на лук практично идентичны сразу в трёх странах европейской части: в Молдове, Украине, Грузии и составляют $0,27-0,28 долларов США за кг.

Вторая группа стран – это Центральная Азия, где цены также практически одинаковы и находятся $0,16-0,18 долларов США за кг. Сюда входят такие страны, как Узбекистан, Таджикистан и россия. Кстати, в россии цены на лук сейчас самые низкие из всех стран, если смотреть на долларовый эквивалент цены.

В каких странах цены на лук сейчас выше, чем годом ранее?

Если смотреть на цены в долларах, то таких стран нет. Если же оценивать цены в местных валютах, то в россии цены на лук в рублях сейчас выше, чем годом ранее, но в долларах они значительно ниже. Дело в том, что российский рубль является одной из самых слабых валют в мире, а его стоимость за год упала приблизительно на 40%.

Наиболее существенно снизились оптовые цены на лук в Украине и Молдове. Также значительно подешевел лук в Грузии и Польше. А вот в странах Центральной Азии цены на лук снизились за год меньше всего. Однако и здесь разница в ценах довольно ощутимая несмотря на то, что спрос на лук резко вырос и желающих заработать на его хранении до зимы или весны появилось очень много.

Где цены на лук сейчас падают, а где растут?

Снижение цен на лук сейчас наиболее чётко видно на рынке Польши. За последний месяц оптовые цены на лук здесь снизились на 10% и снижение цен на лук продолжается. В Украине лук за месяц подешевел ещё существеннее – на 18%, однако в последние три недели цены на рынке стабилизировались, в том числе и благодаря началу экспорта лука в Польшу и другие страны Евросоюза.

Единственной страной, где лук в последнее время подорожал, стала Молдова. Цены здесь выросли на 2 цента за кг, сравнявшись с ценами в Украине. Здесь тоже главным фактором поддержки цен оказался экспорт. В этом году появлялись сообщения о поставках лука из Молдовы в страны ЕС, такие как Румыния и Австрия, а также в Великобританию.

В остальных странах цены на лук оставались стабильными, что достаточно характерно для этого периода года. Напомним, что в это время уборка лука завершается или только завершилась практически во всех странах Восточной Европы и Центральной Азии, поэтому, как правило, предложение лука на рынке является достаточным. Лучший по качеству лук закладывают на хранение, а тот, что не предназначен для длительного хранения, постепенно продают оптовикам и в сети супермаркетов, что позволяет избегать серьёзных ценовых колебаний.

Как правило, первые значительные перепады в ценах на лук начинаются после первых заморозков. Вторым моментом традиционных ценовых колебаний являются новогодние праздники, а третьим – начало роста среднесуточных температур, заставляющее начинать продажи лука тех фермеров и оптовиков, кто закладывал лук на хранение в хранилища без принудительного охлаждения и контроля температуры. (EastFruit/Пищепром Украины)

Добавить комментарий