В июле через китайскую таможню прошло 295 000 тонн партий говядины, что потеснило предыдущий месячный рекорд в 273 000 тонн, наблюдавшийся одиннадцать месяцев назад.

На рынке ходили разговоры о значительном тоннаже бразильского мяса, ожидающего в китайских портах разрешения на ввоз. Бразилия восстановила в июле свою рыночную долю на китайском рынке в 50%, которой она уже достигла прошлой весной и которую позже потеряла по разным причинам, к которым добавилось самоэмбарго с февраля по март, в результате чего в мае доля бразильского мяса на рынке Китая достигла минимального уровня в 19%.

Потеряную Бразилией долю разделили между собой Аргентина и Уругвай (по 7%), Австралия (5%), США и Новая Зеландия (по 4%).

Аргентине удалось сохранить комфортное второе место с 17% в июле, хотя и ниже, чем в среднем за предыдущие месяцы.

С другой стороны, Уругвай продолжал терять долю рынка, опустившись ниже 10%, что случалось только дважды за последние 20 месяцев, и приблизившись к обычным рыночным долям Австралии, Новой Зеландии и США.

Средняя цена на бескостное замороженное мясо достигла пика год назад (22 июля, 7600 долларов США за тонну), после чего в марте прошлого года она непрерывно падала до 5400 долларов США. Никто не осмеливается делать прогноз стоимости на ближайшие месяцы поскольку общие результаты китайской экономики хуже ожиданий, активность замедляется и наблюдается дефляционное давление.

С другой стороны, второе полугодие всегда было самым активным и интересным с точки зрения импорта мяса.

В этом году Китай импортировал 1,52 млн тонн мяса, что на 100 тысяч (7%) больше, чем за аналогичный период 2022 года, и на 230 тысяч (17%) больше, чем в 2021 году. (УАК/Пищепром Украины)

Добавить комментарий