Две южнокорейские компании ToolGen и Latbio создали генетически модифицированную корову, предназначенную для производства искусственной крови, которая может быть использована в ксенотрансплантации, а также для производства гипоаллергенной говядины.

В Южной Корее нарастает кризис, связанный с острой нехваткой донорской крови. В этом году правительство утвердило новый грант в размере 47,1 млрд вон (36,9 млн долларов США) на следующие 5 лет, направленный на развитие технологий производства искусственной крови.

Сообщается, что у коровы, созданной корейскими компаниями, при помощи технологии CRISP-Cas9 был удален антиген, который распознается человеческим организмом как чужеродный. По словам специалистов, этот антиген провоцирует отторжение при переливании крови, а также является ключевым фактором, запускающим реакцию иммунного отторжения при ксенотрансплантации (трансплантация органов от одного биологического вида другому). Этот же фактор является причиной возникновения аллергии на красное мясо.

Модифицированных коров будут разводить и содержать в специально оборудованном коровнике для живых модифицированных организмов в Научно-исследовательском институте животноводства в Кёнсанбук-до.

Представители компаний подчеркнули, что для применения новой разработки на практике необходимо внести изменения в законодательство, которым в настоящее время разрешается использовать искусственную кровь только в исследованиях и запрещается использовать в пищу мясо генетически модифицированных животных. (meatinfo.ru/Пищепром Украины)

Добавить комментарий