В среднесрочной перспективе Казахстан планирует увеличить производство сахара с нынешних 283 тыс. тонн на 73%, до 490 тыс. тонн. Об этом сообщил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев в ходе выступления в Сенате.

Он отметил, что в текущем году посевные площади сахарной свеклы в РК увеличены на 64%, до 19 тыс. га.

«Для увеличения производства и снижения импортозависимости реализуется Комплексный план, в рамках которого повышен норматив субсидий с 15 до 25 тенге/кг при сдаче сырья на переработку. Также предусматривается увеличение норматива инвестиционных субсидий на посевные комплексы для возделывания свеклы с 25 до 50%. Для обеспечения оборотными средствами сахарным заводам предоставлены льготные кредиты в объеме 18 млрд тенге по ставке 0,1% через СПК», – напомнил министр.

Кроме того, с 22 апреля т.г. действует тарифная льгота на беспошлинный ввоз из третьих стран тростникового сырца в объеме 350 тысяч тонн. Для защиты производителей сахара от демпинга цен разработан механизм введения минимальных оптовых цен на сахар.

Е.Карашукеев также сообщил, что акиматом Павлодарской области начата работа по строительству сахарного завода мощностью 150 тыс. тонн сахара в год в городе Аксу на территории агроиндустриального парка. (АПК-Информ/Пищепром Украины)

Добавить комментарий