Великобритания: Ежемесячная торговля говядиной растет

Согласно последним торговым данным HMRC, импорт свежей и замороженной говядины в Великобританию в марте составил 19 170 тонн. По сравнению с февралем это было увеличение в месячном исчислении (м/м) на 19,0% (3060 тонн). В то время как во всех категориях продуктов прирост увеличился, рост импорта свежей и замороженной бескостной говядины больше всего повлиял на общую…

Марокко: Топ-10 фактов о плодоовощном бизнесе, о которых Вы, возможно, никогда не слышали

Что вы слышали о Марокко? На вопрос «Чем знаменито Марокко?» Google предлагает огромный список ответов, включая пустыню Сахару, перетекающую песчаными дюнами в лазурное побережье Атлантического океана, горы Атлас с их снежными пиками и горнолыжными курортами, старинные города с узкими улочками, сохранившимися ремесленными мастерскими и древнейшими памятниками, уникальную местную культуру и кухню. Согласитесь, звучит увлекательно и…

Украина: Улитка идет на экспорт по 3-4 евро/кг

По данным Государственной таможенной службы, Украина в 2022 году экспортировала 609 т моллюсков, что на 39,1% меньше, чем годом ранее. Как и в остальных отраслях, причиной этому стала война: многие фермы на юге и востоке страны разрушены, некоторые оккупированы, а те, которые находятся в относительной безопасности, работали не на полную мощность. Об этом говорится в…

США: Создана технология, которая удешевит производство лабораторного мяса

Исследователи Центра клеточного сельского хозяйства Университета Тафтса (США) разработали стволовые клетки для производства искусственного мяса, которые защищены от ошибок при делении и могут быстро расти. Технология должна сократить стоимость выращивания мяса в биореакторах и повысить доступность искусственного мяса, пишет «Хайтек». Как объяснили ученые, большинство клеток по мере деления и старения начинают терять ДНК на концах…