Украина: Почти половина свинохозяйств планируют наращивать мощности

Ассоциация «Свиноводы Украины» провела опрос среди производителей свинины, которые содержат около 2,6 млн. свиней – почти 80% промышленного поголовья – на подконтрольных Украине территориях. 42 свинохозяйства из 150 опрошенных, которые содержат более 1,5 млн голов (около 49% оцениваемого промышленного поголовья свиней), планируют наращивать производственные мощности. Так, 8 свинохозяйств (более 130 тыс. голов) планируют увеличить маточное…

Китай: Представили новый сорт гигантской голубики

По информации China’s Science and Technology Daily, профессор Чен Риюань и его команда из Южно-Китайского сельскохозяйственного университета презентовала новый сорт голубики, отличающийся сверхбольшим размером плодов, а некоторые ягоды даже превышают 42 миллиметра в диаметре. Об этом пишет AgroExpert.md, ссылаясь на портал producereport.com. В Китае сорта голубики подразделяют по размеру ягод на три категории: от 12…

Великобритания: По мере роста цен на молочные продукты стоимость молока на фермах снижается

Цены на все молочные продукты в Великобритании, отслеживаемые ONS, от твердого сыра до масла, молока и детских смесей, с прошлого года выросли двузначными числами. Твердый сыр (44%) и чеддер (42%) испытали самый резкий рост цен, составив в среднем 9,98 и 9,29 фунтов стерлингов за килограмм соответственно по сравнению с 6,92 и 6,53 фунтов стерлингов в…

Украина придерживается европейских стандартов по выращиванию не ГМ сои

Несмотря на большие трудности из-за российской агрессии, украинские аграрии неуклонно придерживаются устойчивого сельскохозяйственного производства и вносят свой вклад в глобальную продовольственную безопасность. Об этом заявил первый заместитель министра аграрной политики и продовольствия Украины Тарас Высоцкий в своем приветственном слове к участникам прошедшего в Германии международного саммита «Укрепление и защита рынка без ГМО», сообщила 10 мая…